В Музейном-выставочном комплексе «Артишок» в Парке имени Л.Н.Толстого открылась детская выставка художественных работ «Творчество без границ» по инициативе подмосковного детского омбудсмена Ксении Мишоновой.

На выставке представлены 70 работ 30 авторов. Для Химок это первая масштабная экспозиция детских работ, большинство из которых созданы детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Идея выставки возникла благодаря встрече Ксении Мишоновой, Уполномоченного по правам ребенка в Московской области, с юной художницей Дашей из Химок.

«Мы познакомились с Дашей перед новым годом, когда вручали подарки детишкам с инвалидностью от Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Девочка, несмотря на свое заболевание, очень увлеченный и талантливый человек. Она просто поразила меня своими работами. Тогда Даша поделилась своей заветной мечтой – организовать выставку. И вот, мечты сбываются и не только для нее одной!» - поделилась Мишонова.
Ксения Мишонова также поблагодарила администрацию городского округа Химки и депутатов Совета депутатов от партии «Единая Россия» Инну Монастырскую и Артура Каримова, благодаря которым зрители смогли увидеть не только работы Даши, но и многих других талантливых детей с ОВЗ

«Очень надеюсь, что выставка в Химках станет началом череды подобных вернисажей в Подмосковье. Очень важно ломать барьеры в наших головах и демонстрировать детям и взрослым, что среди людей с особенностями много талантливых и одаренных личностей, у которых можно поучиться их видению мира и жизнелюбию».

Увидеть художественные работы ребят можно до 3 апреля включительно.

Время работы музейного комплекса «Артишок» — с 11:00 до 19:00 ежедневно.

Фото: Дмитрий Самбуров.