Более 60 тысячи жителей области – 32 204 детей и 28 059 взрослых – приняли участие в опросе о качестве школьного питания, который прошел на Школьном портале Московской области с 29 марта по 15 апреля по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

Опрос на эту тему уже проводился в прошлом году по инициативе подмосковного детского омбудсмена в социальных сетях в рамках Общественного мониторинга реализации права детей на обеспечение качественным полноценным питанием в школах Подмосковья. Тогда в нем приняли участие почти тысяча человек. Опрос содержал всего один вопрос «Устраивает ли вас качество школьного питания?». Мнения родителей разделились практически поровну.

«В этом году мы расширили перечень вопросов, запустили две анкеты – для родителей и для детей. Очень рады, что на этот раз за счет размещения опроса на Школьном портале Московской области нам удалось охватить значительно большее количество человек», – подчеркнула Мишонова.

Наиболее активное участие в опросе приняли учащиеся городских округов Балашиха (2623), Подольск (1677), Химки (1538), Одинцово (1322), Раменского муниципального района (1541). Наиболее активными взрослыми участниками опроса стали жители Раменского муниципального района (2045), городских округов Подольск (1640), Балашиха (1329), Химки (1133), Солнечногорск (1091).

71% опрошенных детей сообщили, что питаются в школе, при этом 29 % из них пользуются льготами по оплате питания. 20% детей сообщили, что им нравится школьная еда, а 52% сказали, что им нравятся некоторые школьные блюда.

На вопрос «Довольны ли вы качеством школьного питания?» 44% родителей ответили утвердительно, 56% выразили свое недовольство.

При этом 60% опрошенных детей и родителей оценили работу школьной столовой на 4 и 5 баллов.

«В общей сложности анкеты содержали в себе 40 вопросов, которые позволили собрать большой объем информации о качестве школьного питания, вкусовых предпочтениях, и многом другом. Главное, они позволили выявить ряд проблемных моментов, собрать тысячи пожеланий родителей о том, что, по их мнению, нужно усовершенствовать в системе школьного питания, чтобы дети ели вкусную и полезную еду. Есть много идей, заслуживающих внимания», – поделилась Мишонова.

Как сообщила подмосковный детский омбудсмен, одна из них – переход на безналичную оплату школьных обедов. Согласно результатам опроса, только 12% детей и 11% взрослых сообщили о том, что в их школах предусмотрена такая возможность. При этом многие родители высказывали мнение, что безналичная система оплаты позволила бы сократить очереди в кассу, исключила бы ситуации, когда дети не могли покушать из-за того, что забыли дома деньги или потеряли их.

«Уже на понедельник запланирована рабочая встречу с профильными министерствами, ведомствами и депутатами. Будем вместе думать, как сделать школьное питание более качественным, и что из предложенного родителями можно воплотить в жизнь», – сообщила Ксения Мишонова.

Фото: Дмитрий Самбуров.