XVII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ стартовал в Санкт Петербурге 24 августа, основная тема – детская безопасность.

Подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова поделилась с коллегами опытом реализации стратегии детской безопасности на территории Московской области в рамках пленарного заседания «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути их решения».

«Несмотря на то, что официальный документ подписан не так давно – в конце мая, стратегию детской безопасности мы реализуем с начала 2021 года. Главным результатом совместной работы всех профильных министерств и ведомств в этом направлении стало снижение детской смертности на 10 % по итогам полугодия,» - сообщила Мишонова.

Среди других важных достижений реализации стратегии в регионе Уполномоченный по правам ребенка в Московской области также отметила вовлеченность глав всех муниципальных образований в профилактическую работу.

«После того, как в регионе был введен новый показатель эффективности работы муниципалитетов – «Безопасное детство», каждый глава знает, какие происшествия с детьми случились на его территории. Каждое ЧП с ребенком тщательно анализируется и принимается решение о том, что нужно сделать, чтобы подобные ситуации не повторялись: установить дополнительное ограждение на мостах, с которых ныряли пострадавшие дети, или искусственную неровность вблизи пешеходного перехода, где под колеса попал малыш, или устранить народную тропу через железную дорогу, если по ней ходят подростки», - поделилась Мишонова.

Как уточнила подмосковный детский омбудсмен, такие результаты стали возможны благодаря личной неравнодушной позиции к детским вопросам Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Также в рамках пленарного заседания выступила заместитель Главы Администрации городского округа Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева. Она поделилась опытом отработки чрезвычайных происшествий с детьми муниципальными образованиями на примере городского округа Химки.