Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова принесла присягу в ходе 12 заседания Мособлдумы 23 декабря.

Кандидатуру Мишоновой на эту должность выдвинул губернатор Московской области Андрей Воробьев. Она занимала должность детского омбудсмена Подмосковья в течение 5 лет. На прошлом заседании Мособлдумы ее кандидатуру поддержали депутаты.

«Я клянусь защищать права и законные интересы ребенка, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Международной конвенцией по правам ребенка, Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, руководствуясь справедливостью и голосом совести. Благодарю за доверие!» - произнесла Ксения Мишонова текст присяги, вступая в должность, на заседании Мособлдумы.

Ранее на эту должность Ксению Мишонову согласовала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Она стала первым региональным уполномоченным, которого, согласно требованиям нового Федерального Закона об Уполномоченных по правам ребёнка в РФ, поддержала новый федеральный омбудсмен.

Ксения Мишонова родилась в 1972 году, окончила Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «Журналистика», много лет работала в федеральных и региональных СМИ, вела общественную работу и занималась благотворительной деятельностью. На пост детского омбудсмена Московской области Мишонову впервые назначили в декабре 2016 года.