Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в ходе пресс-конференции, посвященной организации доступной среды для людей с инвалидностью в Московской области, которая состоялась в МИА «Россия сегодня» 25 марта.

В пресс-конференции также приняли участие зампред комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, министр социального развития МО Ирина Фаевская.

«По количеству адаптированных объектов социальной инфраструктуры доступной средой среди регионов РФ, получателей федеральной субсидии, Московская область находится на первом месте, далее идет Кировская, Брянская, Приморский край и Республика Карелия», – сказала журналистам Мишонова.

Она также добавила, что в Подмосковье в настоящее время 23 тысячи ребенка-инвалида, для них действует 10 реабилитационных центров.

«Их всегда будет не хватать для такой большой территории. Родители детей-инвалидов просили организовать реабилитацию в шаговой доступности, особенно родители маломобильных детишек. И вот при активном участии общественников, руководства ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИП), содействии Оксаны Пушкиной, в 2015 году эти просьбы были услышаны. По поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за последние три года Министерство социального развития Московской области открыло 24 мини реабилитационных центра на базе своих учреждений, 5 из них были открыты в 2018 году», – сообщила Мишонова.

Кроме того, Мишонова сообщила, что в течение нескольких лет в Московской области реализуются проекты некоммерческих организаций, специализирующиеся на реабилитации детей-инвалидов с применением инновационных технологий: дельфинотерапия, канистерапия, инклюзивные методики в обучении.

«По результатам проведения конкурсного отбора в 2018 году победителями были признаны 34 социально ориентированные НКО, они получили субсидии Минсоцразвития на реализацию проектов в сфере соцзащиты на общую сумму 23 миллиона 700 тысяч рублей. В текущем году конкурс уже завершен, победители определены, в этом году их 26», – поделилась Мишонова.