Об этом сегодня сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в ходе пресс-конференции в Доме Правительства Московсовской области, посвященной итогам социальной кампании "Однозначно".

"Мы уже не первый год говорим о необходимости сделать искусственные неровности обязательным элементом во всех опасных дворах, совместно с ГИБДД разработана схема безопасности движения во дворах. И вот министерство благоустройства нас услышало, министерство транспорта поддержало. Разработан временный порядок установки "лежачих полицейских". Теперь инициировать их установку вблизи выхода с детской площадки может любой житель", - сообщила Мишонова.

Подмосковный детский омбудсмен отметила, что заявку необходимо направить в местные администрации.

«Ко мне  уже поступило около 25 заявок об установке искусственных неровностей во дворах, где жители считают, что безопасность движения недостаточная. Реализация проекта начнется, прежде всего, в тех муниципалитетах, где было больше всего ДТП во дворах», - отметила Мишонова.