В число пилотных городских округов вошли Подольск, Люберцы, Раменское, Солнечногорск.

Как сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, по ее инициативе в квартирах нуждающихся многодетных семей, в которых есть дети в возрасте до семи лет, администрациями городских округов при поддержке депутатского корпуса и спонсоров будут установлены специальные оконные блокираторы.

«О безопасности окон с родителями я говорю регулярно, в Подмосковье проходит большая профилактическая работа. Но беспечности у взрослых хватает. У нас продолжают выпадать дети из окон. По данным областной комиссии по делам несовершеннолетних, с начала года в Подмосковье в результате падения из окон погибли 7 детей, 54 получили различные травмы. В этой связи по моей инициативе в нескольких округах Администрации совместно с депутатским корпусом и спонсорами устанавливают на окнах блокираторы. Акция пока затронула многодетные семьи, которые состоят на учете, как нуждающиеся», – уточнила Мишонова.

Также подмосковный детский омбудсмен обратилась к родителям на своей странице в Instagram с просьбой не оставлять детей без присмотра, и позаботиться о детской безопасности уже сейчас, установив блокираторы окон, в том числе на окна второго-третьего этажа.

Фото: rosby.ru