В Подмосковье озвучены результаты опроса о летней занятости детей, который прошел в социальных сетях по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

Согласно опросу, большинство юных жителей региона (более 52%) проведут это лето на даче или в деревне с бабушками и дедушками.

40% участников опроса сообщили, что планируют съездить с детьми на море, 33% сказали, что дети проведут это лето дома под присмотром родителей, родственников или нянь.

«К сожалению, 15% опрошенных родителей поделились тем, что их дети этим летом будут дома одни, без присмотра. Для нас важно, чтобы эта цифра с каждым годом становилась все меньше, чтобы как можно больше детей любых возрастов были заняты организованным отдыхом, а подростки посещали профильные лагеря, занимались дворовым спортом, участвовали в волонтерских или трудовых бригадах», – прокомментировала Мишонова итоги опроса.

Также подмосковный детский омбудсмен рассказала, что по данным опроса, 6% детей планируют этим летом подработать, более 20% - отдохнут в лагерях – стационарных, городских или школьных, а 7% – самые маленькие – будут посещать дежурные группы в детских садах.

Всего в опросе приняли участиеболее 1 300 человек.

Фото: Дмитрий Самбуров.