Акция «Дети вместо цветов» для многих школ уже стала традиционной. Например, ученики 5Б класса Лицея №17 из Химок и 5Б класса Опалиховской гимназии Красногорска по приглашению фонда «Подсолнух» присоединяются к этому благотворительному движению уже третий год подряд. А всего о своем желании помочь подопечным фонда – детям, страдающим первичным иммунодефицитом – уже сообщили 13 классов Московской области – в том числе, из Мытищ, Одинцова, Ступино. А в помощь подопечным фонда «Жизнь как чудо», детишкам с серьезными заболеваниями печени, уже перечислили средства учащиеся более 10 школ – из Видного, Балашихи, Коломны, Красногорска и Подольска.

«Делать добрые дела легче, чем нам порой кажется. И этому можно и нужно учить наших детей. Лучше – с раннего детства и своим примером. Акция «Дети вместо цветов» за годы своего существования открыла мир милосердия для тысяч детей по всей стране. И я очень рада, что с каждым годом все больше классов в подмосковных школах в День знаний отказываются от обилия цветов и принимают решение часть сэкономленных на этом средств направить на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Урок доброты – пожалуй, один из важнейших уроков для каждого человека. Я призываю подмосковных школьников и их родителей присоединиться к акции и тем самым, возможно, спасти чью-то жизнь», – считает Мишонова.

Акция «Дети вместо цветов» появилась в 2014 году. Тогда учительница одного из московских лицеев Ася Штейн предложила не дарить учителям много букетов на 1 сентября, а приобрести один от всего класса и оставшиеся деньги передать нуждающимся. За 5 лет движение разрослось – его ежегодно поддерживают десятки благотворительных фондов, сотни школ и тысячи школьников и их родителей.

Информацию о том, как присоединиться к акции, можно найти на официальных сайтах фондов.