Обсуждение вопросов обеспечения школьников младших классов бесплатным горячим питанием состоялось в Московской областной Думе в рамках расширенного заседания комитетов по вопросам образования, культуры и туризма и по вопросам аграрной политики и потребительского рынка 28 октября.

Как подчеркнули участники заседания, качество школьного питания сегодня находится в зоне особого внимания не только Минобра и Роспотребнадзора Московской области. Ежедневно в 150 школах проводится общественный и внутренний мониторинг с участием родителей, студентов-волонтёров, Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области, депутатов регионального и муниципального уровней, членов ОНФ и Общественной палаты.

«Если еще в начале года у родителей возникало немало вопросов, связанных, прежде всего, с организацией питания, то сейчас таких вопросов почти нет. Общественный и родительский контроль делает свое дело, открытость школ положительно сказывается на уровне удовлетворенности организацией питания. Это важно», – подчеркнула подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова в своем выступлении.

Также она поделилась, что в ходе проверок обратила внимание на то, что в некоторых школах до сих пор используют алюминиевую посуду и отметила, что все образовательные организации должны отказаться от алюминиевых столовых приборов.

По итогам расширенного заседания было принято решение повторного проведения общественного мониторинга качества горячего питания в школах.

Напомним, что 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов. В Подмосковье данная мера начала реализовываться с 1 сентября: в 1318 школах региона работают 75 операторов питания, в 1-4 классах учатся 417 тыс. детей – и все они полностью обеспечены горячим питанием.

В школах Подмосковья действует «Родительский контроль», в рамках которого родители могут один раз в учебную четверть прийти в школу и посмотреть, как и чем кормят ребёнка. Для этого нужно записаться на Школьном портале Московской области.