По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой на школьном портале Московской области 29 марта стартовали сразу два опроса, посвященных качеству школьного питания – один среди родителей, другой среди учащихся подмосковных школ.

«Мы продолжаем мониторить качество питания в Подмосковных школах, – пояснила Мишонова, – В прошлом году мы провели небольшой опрос по этой теме в социальных сетях в рамках общественного мониторинга школьного питания. Тогда в опросе приняли участие почти 1000 человек. В этом году мы решили расширить список вопросов и, главное, географию участников. Очень надеемся, что Школьный портал Московской области позволит нам охватить большую аудиторию, чем в прошлом году и собрать еще больше полезной информации для последующего анализа».

Как пояснила подмосковный детский омбудсмен, в этом году было принято решение подготовить две различные анкеты – для родителей и школьников, – чтобы, сопоставив их результаты, оценить, насколько представление взрослых о качестве питания и здоровой пище совпадает с мнением детей, насколько взрослые ориентируются в их вкусовых предпочтениях.

«Наш предыдущий опыт проведения опроса показал, что на вопросы отвечали преимущественно взрослые, а не дети. Нам же будет очень интересно узнать мнение именно школьников о том, какими должны быть их завтраки и обеды, что бы им хотелось изменить в их школьных столовых», – подчеркнула Мишонова.

Уведомления о проведении опроса сегодня получили все учащиеся подмосковных школ и их родители на школьном портале Московской области. Кроме того, ссылки размещены на официальных страницах Уполномоченного по правам ребенка в Московской области во всех социальных сетях.

Опрос пройдет в период с 29 марта по 15 апреля 2019 года.

Ознакомиться с текстом опроса и принять в нем участие можно по ссылкам:

«Школьное питание глазами родителей»

«Школьное питание глазами ребенка»