Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова приняла участие в Межрегиональной конференции «Социальные инновации (технологии) и их роль в защите семьи и детства», которая состоялась 26 апреля в Дмитрове.

В мероприятии приняли участие более 300 представителей социальных служб Московской, Калужской, Тульской, Нижегородской, Тверской, Ивановской, Оренбургской, Костромской, Смоленской, Рязанской, Ярославской, Пензенской, Ленинградской областей.

В ходе Конференции был представлен инновационный проект «Электронный контроль работы специалистов участковой социальной службы», разработанный в Московской области. Он позволит увеличить охват семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальными услугами, сократить численность детей, находящихся в социально-опасном положении.

«Тема раннего выявления неблагополучия в семьях звучит сегодня особенно остро в контексте профилактики социального сиротства. Для нас очень важно, чтобы в этом процессе были задействованы все органы и учреждения, которые работают с семьей, особенно с семьями с маленькими детьми – учреждения соцзащиты и здравоохранения, детские сады и школы. При этом важно проводить работу не только с ребенком, но и с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации. Очень надеюсь, что презентованный сегодня проект станет эффективным инструментарием борьбы с социальным сиротством», – прокомментировала подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова.