Каждый родитель должен знать… как уберечь детей

ДТП, пожары, непрочный лед и несанкционированные горки – основные зимние детские угрозы согласно анализу статистики происшествий с детьми, который озвучила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова на совещании с Губернатором Андреем Воробьевым.

Вопрос детской безопасности перед новым годом обсуждался неслучайно. Зимние каникулы всегда связаны с повышенным детским травматизмом.

«Я призываю всех внимательно отнестись к вопросам детской безопасности в связи с тем, что в этом году из-за ограничений дети в большинстве своем на каникулах никуда не поедут, останутся в своих городах  и не будут охвачены организованным отдыхом. Дети уже вышли на горки и катки. Поэтому для нас очень важно, чтобы вся зимняя детская инфраструктура соответствовала стандартам безопасности», – подчеркнула Мишонова.

Как подчеркнула подмосковный детский омбудсмен, анализ детского травматизма, показал, что по-прежнему большинство происшествий происходит из-за недосмотра взрослых, из-за недоинформированности о существующих угрозах.

«Чтобы решить эту проблему, в Подмосковье запущена единая информационная кампания, в рамках которой уже подготовлено три ролика и 176 ситибородов и щитов с предупреждением родителей о главных зимних угрозах для детей. Многие жители уже получили информационные письма о том, как уберечь ребенка от различных опасностей. Для нас важно, чтобы каждый родитель услышал, что необходимо установить пожарные извещатели, купить ребенку одежду со светоотражающими элементами, не позволять одному запускать петарды и не выходить на тонкий лед», – поделилась Мишонова.

Фото: пресс-служба Губернатора Московской области.