Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова обратилась к родителям с просьбой быть очень внимательными с жидкостью для розжига костров во время выезда с детьми на шашлыки и пикники.

«Я бы хотела обратить внимание на выезд семей на майские праздники на шашлыки. Будьте внимательны с жидкостью для розжига. Зачастую дети либо выпивают эту жидкость, либо обжигаются, когда им дают плеснуть ее в костер. Это огненная волна, невозможно предугадать ее силу и размер, ребенок просто не успевает отпрыгнуть», – сказала Мишонова в ходе пресс-конференции, посвященной детскому отдыху, которая прошла в пресс-центре Дома Правительства Московской области 29 апреля.

Также детский омбудсмен попросила обратить особе внимание на безопасность детей на дачах.

«Когда мы говорим о том, что дети могут выпасть из окна, родители обычно представляют многоэтажки. Однако в прошлом году, когда во время пандемии многие выехали с детьми за город, мы наблюдали рост случаев падения детей с лестниц и из окон вторых и третьих этажей в загородных домах. В большинстве случаев дети получали серьезные травмы», - подчеркнула Мишонова.

Президент России Владимир Путин объявил период с 1 по 10 мая нерабочими днями. Детские сады и школы Подмосковья в эти дни работать не будут.

Фото: Дмитрий Самбуров.