В ходе 152 заседания регионального парламента депутаты Московской областной думы приняли в третьем чтении поправки в областной закон об уполномоченном по правам ребенка, которые предусматривают ограничения для назначения на эту должность из-за наличия гражданства иностранного государства либо вида на жительство в другой стране.

Новые требования к кандидатам на должность подмосковного детского омбудсмена носят уточняющий характер и связаны с необходимостью привестирегиональный закон об уполномоченном в соответствие с федеральным законодательством.

Основной задачей уполномоченного по правам ребенка является защита прав и законных интересов детей, в особенности сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2016 года пост детского омбудсмена в Московской области занимает Ксения Мишонова.