День города отметили 9 сентября в Егорьевске, в 2017 году городу исполнилось 239 лет со дня его основания, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.

Хаймурзина поздравила жителей с праздником от имени губернатора и правительства Подмосковья.

«Егорьевск расположен в экологически чистом и живописном уголке Подмосковья. Он во многом сохраняет черты старинного провинциального русского города и вместе с тем нацелен на успешное развитие, обеспечение современного уровня жизни. Сегодня Егорьевск демонстрирует положительную динамику в сфере промышленного производства, в торговле, сельскохозяйственной и строительной отраслях. Продолжается работа по совершенствованию социальной инфраструктуры, формированию архитектурно-исторического облика города, обустройству пешеходных зон и территорий для отдыха. Вы многое делаете для того, чтобы Егорьевск стал не только комфортным для жизни, но и привлекательным для туристов. Благодарю вас за неравнодушие, инициативность, умение видеть перспективу и находить пути достижения поставленных целей. Желаю вам, уважаемые егорьевцы, праздничного настроения, больших успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и удачи!» – передала Эльмира Хаймурзина поздравления губернатора Андрея Воробьева.

Торжества по случаю Дня города в Егорьевске начались с праздничного богослужения. Из Троицкого монастыря на площадь Александра Невского прошел Крестный ход, завершившийся благодарственным молебном, который провел благочинный церквей Егорьевского округа протоиерей Сергей Кожевников. После молебна глава городского округа Александр Гречищев поздравил земляков с праздником.

«Город день ото дня преображается. Это результат нашей общей работы: поддержки правительства Московской области, работы депутатского корпуса. И, безусловно, наших жителей. Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто каждодневным трудом вносит вклад в процветание родного города. Отдельное спасибо всем, кто участвует в экологических акциях, выходит на субботники, сажает деревья в парках и во дворах, высаживает цветы у себя под окнами. Спасибо за ваше неравнодушие и искреннюю любовь к тому месту, где мы с вами живем», – сказал Александр Гречищев, его цитируют в релизе.

К празднику в Егорьевске подготовили и обширную спортивную программу. В парке прошел легкоатлетический пробег, в спорткомплексе «Мещера» – соревнования по конному спорту, а в центре внешкольной работы состоялся открытый турнир по быстрым шахматам.

В полдень сразу в нескольких точках городах развернулись праздничные площадки: Город мастеров – на площади Советской, концерт и демонстрация пожарной техники – в сквере 60-летия Победы, выставка ретро-автомобилей – у главного входа в Егорьевский историко-художественный музей. В 13 часов открылась площадка «Открытый микрофон», на которой каждый желающий мог подарить Егорьевску стихотворение и получить именной диплом в честь 239-й годовщины города.

Один из подарков ко Дню города – скульптура мультипликационных героев Чебурашки и крокодила Гены. Она установлена у отделения реабилитации детей и подростков центра «Журавушка». Композиция представляет собой выполненных из металла героев любимого советского мультфильма у железнодорожной станции. Выбор героев композиции связан с тем, что автор книги «Крокодил Гена и его друзья» – писатель Эдуард Успенский – родился в Егорьевске.

Торжественную часть праздника предварил парад-дефиле духового оркестра и ансамбля мажореток ДК им. Г. Конина. В ходе торжественной церемонии празднования Дня города заместитель председателя правительства вручила награды жителям Егорьевска. Благодарности губернатора Московской области удостоены председатель городского Совета ветеранов Николай Журавлев, водитель автомобиля – слесарь аварийно-диспетчерского участка Егорьевской РЭС Алексей Волков, балетмейстер Шувойского культурно-досугового центра Татьяна Липатова, а учитель истории Михалевской средней общеобразовательной школы Марина Коблова и тренер по фитнес-аэробике спортшколы «Лидер» Наталья Фролова награждены благодарственными письмами губернатора.

«Лично для меня Егорьевск – один из любимых городов Подмосковья. Очень приятно каждый раз, посещая ваш город, наблюдать перемены – изменения к лучшему. Этот прогресс – заслуга всех горожан. Если территория становится лучше – значит, каждый на своем месте добросовестно и ответственно выполняет свою работу. Это здорово, это залог прогресса. Желаю, чтобы этот раскрученный уже маховик перемен к лучшему для Егорьевска не останавливался», – сказала Хаймурзина.

Положительные перемены, произошедшие в муниципалитете за последние несколько лет, отметила летчик-космонавт, Герой России и депутат Государственной думы РФ Елена Серова, которая в числе почетных гостей поздравила жителей Егорьевска с Днем города.

«Развитие города зависит от вклада каждого. Только тогда, общими усилиями, наш общий дом – наше Подмосковье – будет светиться, подобно яркой звезде», – отметила Серова, ее цитируют в релизе.

Грамотами главы городского округа Александра Гречищева, а также председателя совета депутатов Егорьевска Михаила Лаврова в этот день были отмечены около 20 егорьевцев. По традиции, в день города глава округа вручил свидетельство о рождении и поздравительный адрес от начальника ЗАГСа Подмосковья Елены Филатовой тысячному младенцу, появившемуся в Егорьевске в молодой семье Новиковых.

В общей сложности в праздничных мероприятиях на различных площадках приняли участие более 8 тысяч человек. Празднование по традиции завершилось концертной программой и салютом.

День города отпраздновали в Люберцах>>