В поселке имени Дзержинского Можайского района закончилась модернизация водозаборного узла, обеспечивающего водоснабжением порядка 3 тысяч жителей, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

«Водозаборный узел в поселке имени Дзержинского Можайского муниципального района обеспечивает водоснабжением около 3 000 жителей. Потребители получают воду из двух артезианских скважин, и ее качество соответствует требованиям СанПиНа. Единственный превышающий нормативные величины показатель – содержание железа», – говорится в материале.

В нем добавляется, что в рамках программы губернатора Московской области «Чистая вода» с целью приведения питьевой воды в соответствие нормативам, акционерное общество «Финансово-проектная лизинговая компания Московской области», акционером которого является правительство Московской области, провело модернизацию водозаборного узла.  На объекте проведен капитальный ремонт с заменой оборудования насосной станции, ремонт резервуара чистой воды (РЧВ), заменены трубопроводы и запорная арматура, построена станция обезжелезивания, максимальной производительностью 2 160 кубометров в сутки.

Благодаря проведенным мероприятиям по модернизации водозаборного узла, в квартиры жителей поселка теперь поступает чистая питьевая вода, полностью соответствующая нормам СанПиНа. Работы, которые начались в ноябре прошлого года, завершены. Объект работает в режиме пусконаладки, отмечается в релизе

«Это уже третий водозаборный узел на счету компании ФПЛК. В прошлом году в Можайске был построен водозаборный узел на улице Полосухина, в июне 2017 года обеспечили качественной водой жителей поселка Медико-инструментального завода, а в настоящий момент ведется строительство станции в поселке Химик. Строительство реализуется в рамках губернаторской подпрограммы «Чистая вода» программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» Московской области на 2017-2021 годы», – приводятся в заключение слова министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева.