После модернизации системы водоснабжения в городском округе Озеры уровень обеспеченности чистой питьевой водой составит 100%, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Как отмечается в материале, в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципальными образованиями реализуется программа «Чистая вода» по обеспечению жителей доброкачественной питьевой водой из централизованных источников. Качество питьевой воды напрямую зависит от технического состояния систем водоснабжения водопроводных сетей, насосных станций водопровода и водозаборных узлов.

«Для модернизации систем водоснабжения в городском округе Озеры будет направлен 1 миллион рублей. В частности, будет произведена реконструкция водозаборного узла № 1 производительностью 2 760 кубометров в сутки в г. Озеры. В результате реализации мероприятий по программе «Чистая вода» в городском округе Озеры будет улучшено водоснабжение более 25 тысяч человек, а в целом в городском округе к концу 2017 года число обеспеченных чистой питьевой водой составит 100%», – говорится в сообщении.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, сегодня в области реализуется беспрецедентная подпрограмма «Чистая вода», утвержденная государственной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2017-2021 годы

«Обеспечить жителям Подмосковья максимально комфортные условия проживания, дать новое качество жизни и в первую очередь предоставить доступ к доброкачественной питьевой воде – одно из приоритетных направлений модернизации системы ЖКХ», – цитирует пресс-служба Хромушина.

В Московской области сложная геологическая структура и физико-химический состав подземных вод, поэтому воду без очистки подавать в системы водоснабжения невозможно, так как, она не соответствует СанПИНу. Чтобы достичь требуемых показателей, и дать жителям качественную воду, правительство Московской области ведет работу в нескольких направлениях, уточняется в релизе.

«По ряду муниципалитетов мы помогаем развиваться «Мосводоканалу», вода которого приходит в наши населенные пункты, расположенные вблизи МКАД, – отметил Евгений Хромушин, – в числе которых часть Балашихи, Красногорск, Одинцовский район, Ленинский район. Во-вторых, мы развиваем Восточную систему водоснабжения для обеспечения востока Подмосковья чистой питьевой водой по магистральным водопроводам из источников на границе с Владимирской областью, в их числе Орехово-Зуевский район, Электросталь, Ногинский район, Балашиха. В-третьих, там, где экономически мы не можем дотянуться централизованными системами водоснабжения, мы ставим станции очистки воды на локальные водозаборы».

Согласно официальному источнику, в рамках губернаторской программы «Чистая вода» правительство Московской области в 2017 году планирует построить и модернизировать более 100 объектов водоснабжения, и увеличить долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения в целом по Московской области на 1,5% – до 93% на конец 2017 года, что в численном выражении составит более 200 тыс. человек.

«К 2018 году в Подмосковье должно остаться не более 400 тыс. жителей в самых маленьких поселениях, не имеющих по объективным причинам доступа к централизованному водоснабжению», – приводятся в заключение слова главы ведомства.

Смотрите инфографику о том, как реализуется программа «Чистая вода» в Подмосковье >>