Группа экспертов высоко оценила доступную среду Сергиева Посада, сообщает Министерство культуры Московской области.

Как отмечается в материале, Министерство культуры Московской области совместно с компанией «РЖД Тур» 23 сентября организовало поездку на ретропоезде в Сергиев Посад для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

В нем добавляется, что экспертная группа, в состав которой вошли инвалиды-колясочники с сопровождением, эксперты в области доступного туризма и больше 20 подопечных фонда «Подари любовь миру» побывали на обзорной экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, проверили готовность местного вокзала, «Ледовой арены» и гостиницы «Старая гостиница Лавры» к приему туристов с ограниченными возможностями.

«По результатам поездки эксперты и председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов высоко оценили условия, созданные в Сергиевом Посаде для инвалидов», – говорится в сообщении.

По словам министра культуры региона Оксаны Косаревой, которые приводятся в релизе, программа «Доступная среда» реализуется в Московской области пятый год.

«В 2017 году определены четыре пилотные территории: городской округ Люберцы, Одинцовский, Раменский и Сергиево-Посадский муниципальные районы, в которых проживает около 20 процентов инвалидов Подмосковья, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Министерство культуры Московской области в 2017 году предоставляет субсидии 23 муниципальным образованиям на создание доступной среды в 38 учреждениям культуры».

Она также отметила, что основные виды расходов – приобретение и установка оборудования для слабослышащих и слабовидящих, а также визуальной, звуковой и тактильной информации; расширенных дверных проемов; оборудования входной группы и парковочных мест для инвалидов; противоскользящих покрытий; подъемных устройств и пандусов; оборудования санитарно-гигиенической комнаты; систем информирования инвалидов; специализированной мебели.

«В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года доступная среда обеспечивается в Сергиевом Посаде, Клину, Дмитрове, Коломне и Истре. Установленное оборудование будет использоваться в этих городах и после чемпионата, потому что их туристический потенциал наращивается с каждым годом», – цитирует пресс-служба Косареву в заключение.

Подмосковье вошло в топ самых востребованных направлений у туристов>>