Губернатор Московской области Андрей Воробьев 22 сентября принял участие в церемонии открытия нового завода по производству пищевой продукции «Солнце Мехико», мероприятие состоялось на территории особой экономической зоны «Ступино Квадрат», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы сегодня присутствуем на открытии большого предприятия, которое с каждым кварталом будет наращивать свое производство. Нам очень приятно, что особая экономическая зона в Ступине работает. Спасибо правительству Российской Федерации, которое поддержало это решение, сегодня восемь фабрик мы строим на территории и у нас есть порядка десятка желающих резидентов, которые также приходят на эти 367 гектаров», – сказал Андрей Воробьев, его слова приводятся в материале.

В церемонии также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Мексики в Российской Федерации Норма Берта Пенсадо Морено, председатель совета директоров холдинга GRUMA International Food Хуан Антонио Гонзалес Морено.

Компания «Солнце Мехико» входит в состав международной корпорации GRUMA International Food, являющейся одним из крупнейших производителей тортилий и чипсов начос в мире. Производство в России существует с 1996 года, на территории Подмосковья построено первое предприятие с участием мексиканского капитала.

Предприятие разместилось на земельном участке площадью 68 га. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 1,58 миллиарда рублей. Руководство компании также рассматривает возможность расширения производственных линий в 2018-2020 годах с суммарным объемом инвестиций около 2,1 миллиарда рублей. Это крупнейшая мексиканская инвестиция в экономику РФ.

Председатель совета директоров холдинга GRUMA International Food Хуан Антонио Гонзалес Морено положительно оценил условия, созданные для инвесторов в Подмосковье.

«Спасибо вам за помощь и поддержку. Наша компания работает с 1948 года. Это 75-й завод, очень важно, что уже создано 250 рабочих мест и будет создано еще около 100 рабочих мест», – цитируют в сообщении председателя совета директоров холдинга GRUMA International Food.

В ходе мероприятия губернатор осмотрел цех по производству тортилий, а также склад готовой продукции.

Открытие нового цеха по производству чипсов начос запланировано на февраль 2017 года. Всего на заводе будут работать четыре линии по изготовлению тортильи и две линии – начос. Общая мощность завода составит 15 тысяч тонн продукции в год.

«На этом заводе будут производиться хорошие качественные продукты для России. Русские люди уже любят чипсы начос – это типичный пример мексиканской еды, которая востребована», – отметила Норма Берта Пенсадо Морено.

Выступая на церемонии, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев обратил внимание на важность состоявшегося события.

«В особой экономической зоне, созданной в Ступинском районе по поручению губернатора с поддержкой федеральных властей, открылось знаковое предприятие. Для региона этот проект очень важен. Уверен, что завод будет успешным и деятельность компании на территории России будет только расширяться», – заключается сообщение словами Буцаева.

Двадцать один резидент ОЭЗ «Дубна» в 2017 году начнет строительство предприятий>>