В Доме правительства Московской области пройдет награждение арендатора усадьбы «Дом Круминга» в Люберецком районе, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений региона.

«Четырнадцатого сентября в 11:00 в здании Дома правительства Московской области пройдет торжественное награждение Галины Ярыгиной, арендатора усадьбы «Дом Круминга» Люберецкого района», – говорится в сообщении.

По словам министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева, которого цитирует пресс-служба, Галина Ярыгина – первая участница программы «Усадьбы Подмосковья», которая взялась за восстановление объекта культурного наследия области за счет собственных средств и довела его до завершения.

По информации пресс-службы, усадьба распахнет свои двери уже в 2018 году.

Как поясняется в материале, «Дом Круминга» – трехэтажное здание в стиле модерн на земельном участке 0,3 га, датируется началом XX века и в прошлом являлась домом управляющего заводом по производству сельскохозяйственных машин Николая Адольфа Валериана Круминга, в России известного как Николай Августович. Когда Николай Круминг после 11 лет трудовой деятельности уехал из России, в опустевшем доме разместили ясли для детей рабочих. Позже в здании был организован музей завода сельскохозяйственных машин имени Ухтомского, который создал по личной инициативе один из рабочих завода.

В августе 2014 года в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» на торгах за право аренды объекта культурного наследия Галина Ярыгина победила пятерых претендентов и получила Усадьбу за 1,6 миллион рублей арендной платы в год. Согласно программе арендатор должен восстановить объект культурного наследия в течение семи лет и после проведенной экспертизы восстановленного объекта получить право льготной аренды «рубль за метр» в год.

Почти три года шла кропотливая работа по восстановлению здания усадьбы «Дом Круминга». 14 августа были официально закончены работы по ее восстановлению. Инвестор планирует разместить в усадьбе туристический информационный центр с гостиничным фондом и музеем, который откроет свои двери уже в 2018 году, заключается в релизе.

Читайте о подмосковных усадьбах, где оставил свой след Александр Пушкин >>