Сотрудники Ивантеевского лесопитомника планируют высадить более 5 тысяч саженцев клена в сентябре, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

Как отмечается в сообщении, с сентября начинается работа и по озеленению городских улиц, парков и скверов. ГУП МО «Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник», подведомственная Минмособлимуществу организация, с сентября начала свою ежегодную деятельность по расширению ассортимента деревьев и кустарников.

«С августа сотрудники лесопитомника боронили, удобряли, готовили землю, а с сентября началась посадка юных кленов, которые за два года наберутся сил и смогут украсить парки, аллеи и сады жителей округа. До конца сентября планируется высадить более 5 тысяч саженцев», – говорится в сообщении.

Ежегодные посадки на территории питомника – это ответ на запросы граждан. Руководство Ивантеевского лесопитомника проводит анализ спроса покупателей и, основываясь на результатах, разрабатывает план посадки деревьев. В этом году акцент был сделан на клены, дубы, рябину, орех маньжурский и, конечно, березы. Среди востребованных кустарников этой осени - спиреи, черемуха виргинская и сирень обыкновенная, уточняется в материале.

Все саженцы выращены в Московской области и не боятся зимних холодов, отличаются хорошей приживаемостью и стойкостью к нашему климату, подчеркивается в пресс-релизе.

В нем добавляется, что уже сейчас любой садовод может обратиться в лесопитомник и забрать хвойные, лиственные и плодовые деревья, декоративные кустарники, «орех гибридный», «бархат амурский», «дуб красный», «дуб черешчатый», «клен остролистный», «липа крупнолистная» кустовой формы, а также хвойные «туя западная», «ель колючая» голубая и зеленая, «лжетсуга тиссолистная» и другие виды растений.

«Сложно поверить, что еще год назад лесопитомник был на грани банкротства. Ивантеевский лесопитомник был передан в собственность Московской области в тяжелом положении из-за накопившихся финансовых проблем. Благодаря совместным действиям министерства и руководства лесопитомника, нам удалось не просто остановить упадок, но, судя по результатам, которые видны на сегодняшний день, даже начать восхождение. Это наша общая маленькая победа!» – сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, чьи слова приводятся в материале.

Как напомнили в пресс-службе, Ивантеевский лесопитомник находится в 15 километрах от МКАД по Ярославскому шоссе при въезде в город Ивантеевку.

Узнайте, как принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье в 2017 году>>