Свыше 55 миллионов рублей предусмотрено на модернизацию системы водоснабжения в Кашире: в рамках губернаторской программы «Чистая вода» будут установлены три станции водоподготовки на водозаборных узлах городского округа, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

По данным Роспотребнадзора за 2016 год, в городском округе Кашира обеспеченность населения доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения составляет 90,7%.

«Качество питьевой воды напрямую зависит от технического состояния систем водоснабжения водопроводных сетей, насосных станций водопровода и водозаборных узлов. Для модернизации систем водоснабжения в Кашире будет направлено более 55 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

В частности, будут установлены три станции водоподготовки на ВЗУ от 500 кубометров в сутки до 12 тысяч кубометров в сутки в Кашире, по улицам Окской и Советской, и в деревне Никулино, на улице Новой. В результате реализации мероприятий по программе «Чистая вода» в Кашире будет улучшено водоснабжение более 5 тысяч человек, а в целом в районе к концу 2017 года число обеспеченных чистой питьевой водой составит 91,2%, уточняется в материале.

«Сегодня в области реализуется беспрецедентная подпрограмма «Чистая вода», утвержденная государственной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2017–2021 годы, Обеспечить жителям Подмосковья максимально комфортные условия проживания, дать новое качество жизни и в первую очередь предоставить доступ к доброкачественной питьевой воде – одно из приоритетных направлений модернизации системы ЖКХ», – приводятся в сообщении слова министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина.

В Московской области сложная геологическая структура и физико-химический состав подземных вод, поэтому воду без очистки подавать в системы водоснабжения невозможно, так как она не соответствует СанПИНу. Чтобы достичь требуемых показателей и дать жителям качественную воду, правительство Московской области ведет работу в нескольких направлениях, поясняется в пресс-релизе.

«По ряду муниципалитетов мы помогаем развиваться «Мосводоканалу», вода которого приходит в наши населенные пункты, расположенные вблизи МКАД, в числе которых часть Балашихи, Красногорск, Одинцовский район, Ленинский район. Во-вторых, мы развиваем Восточную систему водоснабжения для обеспечения востока Подмосковья чистой питьевой водой по магистральным водопроводам из источников на границе с Владимирской областью, в их числе Орехово-Зуевский район, Электросталь, Ногинский район, Балашиха. В-третьих, там, где экономически мы не можем дотянуться централизованными системами водоснабжения, мы ставим станции очистки воды на локальные водозаборы», – добавил Хромушин.

Как напомнили в пресс-службе, в рамках губернаторской программы «Чистая вода» правительство Московской области в 2017 году планирует построить и модернизировать более 100 объектов водоснабжения и увеличить долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения, в целом по Московской области на 1,5% до 93% на конец 2017 года, что в численном выражении составит более 200 тысяч человек.

«К 2018 году в Подмосковье должно остаться не более 400 тысяч жителей в самых маленьких поселениях, не имеющих по объективным причинам доступа к централизованному водоснабжению», – подытожил министр областного МинЖКХ.

Смотрите инфографику, как реализуется программа «Чистая вода» в Подмосковье>>