Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам развития пасажирских перевозок, которое состоялось в пятницу в Ульяновске под руководством президента России Владимира Путина, участники мероприятия посетили выставку «Городской транспорт – перспективы будущего», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать второго сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании президиума Государственного Совета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло в Ульяновске под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, перед началом совещания губернатор в составе делегации, возглавляемой Владимиром Путиным, осмотрел выставку «Городской транспорт – перспективы будущего». В рамках экспозиции представлены инновационные образцы техники российских производителей пассажирского транспорта, в частности перспективные модели электротранспорта и новые линейки отечественных автобусов.

Отдельное место отведено разработке отечественной конструкторской школы – метропоезду из серии «Москва», который производится на подмосковном заводе «Метровагонмаш». Состав считается одним из самых экономичных, надежных, безопасных и комфортабельных в мире. Поезд оборудован системой автоведения и способен двигаться по маршруту без машиниста, поясняется в материале.

Также на выставке представлены новые ЛИАЗы, они занимают одно из ведущих мест в линейке российских автобусов и собираются в Ликино-Дулеве. В экспозицию вошла продукция Демиховского машиностроительного завода. Новый электропоезд ЭП 2Д состоит из двух вагонов, именно такая комплектация востребована на маршрутах в отдаленных уголках страны. В прошлом году было выпущено 11 таких составов, до конца 2017 года на рельсы встанут еще 27 электричек, уточняется в сообщении.

Стенограмма заседания опубликована на сайте Президента Российской Федерации: http://kremlin.ru/events/president/news/55679, заключили в пресс-службе.

Электробусы и экспресс-заправки: как развивают электротранспорт в Подмосковье>>