Министр культуры Московской области Оксана Косарева награждена благодарностью министра культуры России за большой вклад в развитие туризма и гостиничного дела, сообщает пресс-служба областного Минкультуры.

Как отмечается в материале, в рамках Международной туристической выставки ОТДЫХ LEISURE 2017 министр культуры Московской области Оксана Косарева приняла участие в Международном форуме «Открытый диалог руководителей туристической отрасли. Развитие туризма – повестка будущего».

«На форуме заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова наградила Оксану Косареву благодарностью министра культуры РФ за большой вклад в развитие туризма и гостиничного дела», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе форума обсуждались вызовы, которые сегодня стоят перед туристической индустрией страны: развитие инфраструктуры, продвижение проектов, изменение ментальности. Большой интерес у присутствующих вызвали законодательные изменения, которые ждут туристическую отрасль, новые механизмы привлечения бизнеса. Один из важнейших вопросов, обсуждаемых на форуме, – подготовка регионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, организация логистики, систем навигации для болельщиков, а также клиентоориентированность представителей турбизнеса и привлечение волонтеров.

Как поясняется в материале, Оксана Косарева поделилась на форуме опытом взаимодействия региональной власти и бизнеса. Так, по ее мнению, важно организовать этот диалог индивидуально и точечно. Министр рассказала о том, что в Подмосковье создана система одного окна для создания туристического бизнеса; систематически проходят встречи представителей региональной власти и турбизнеса, созданы региональные ассоциации отельеров, рестораторов и туризма; финансовые механизмы поддержки турбизнеса. По мнению Оксаны Косаревой, необходимо создавать механизмы поддержки турбизнеса на федеральном уровне. Предложение министра культуры Московской области получило поддержку у участников форума.

«В рамках туристической выставки «Отдых 2017» подписано соглашение между Министерством культуры Московской области и Агентством развития внутреннего туризма о сотрудничестве в сфере создания благоприятных условий развития детско-юношеского туризма на территории Московской области в целях сохранения российских культурно-исторических традиций, приобщения детей и молодежи к истории Российского государства, воспитания патриотизма, а также продвижению на территории Московской области Всероссийской патриотической программы “Дороги Победы”», – добавляется в сообщении.

Читайте о пяти самых популярных местах Подмосковья у иностранных туристов>>