В год 100-летия Октябрьской революции музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» представит новый выставочный проект «Искусство агитации», подготовленный совместно с государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО, открытие состоится 5 октября, сообщает пресс-служба Минкультуры.

Экспозиция познакомит публику с произведениями, ставшими воплощением общественных идей целой эпохи и отразившими этапы становления Советского государства, как трагические, так и созидательные. Проект охватывает период с 1917 по 1950-е годы XX века и объединяет хрестоматийные произведения и забытые работы, полвека не выходившие к отечественному зрителю.

На выставке будет представлена плакатная графика 1918-1920-х годов и предметы декоративно-прикладного искусства из собрания МВК «Новый Иерусалим». Другая часть экспозиции – произведения живописи и плакатной графики из собрания государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

«Музейно-выставочный комплекс “Новый Иерусалим” должен стать одной из самых современных и крупных выставочных площадок в России. Постоянная экспозиция будет дополняться регулярными художественными выставками и межмузейными проектами, один из которых открывается 5 октября. Музей “Новый Иерусалим” становится знаковым местом для всех, кто стремится приобщиться к лучшим образцам отечественного и мирового искусства», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева, слова которой приводятся в материале.

Читайте о древних монастырях, опасных подземельях и местах киносъемок в Подмосковье>>