До конца года в Шатурском и Орехово-Зуевском районах новое жилье будет построено для 125 переселенцев из аварийных домов, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

По информации официального источника, с 2013 года в Московской области решение проблем граждан, жилье которых стало непригодным для проживания, осуществляется в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области». Сегодня в области действует уже второй этап этой социально значимой программы, рассчитанной на период с 2016 по 2019 годы. В соответствии с условиями действующей программы, расселению подлежат дома, признанные аварийными до 1 января 2015 года.

«По итогам прошлого года в реализации программы приняли участие 25 муниципальных образований Подмосковья, в которых было расселено 512 помещений площадью 19,7 тысяч квадратных метров и предоставлено новое жилье 1 303 гражданам. В текущем году программу продолжают реализовывать в 28 муниципалитетах», – сообщил министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов, его цитирует пресс-служба.

Так, к примеру, в Шатурском районе до конца 2017 года планируется осуществить переселение 87 граждан, проживающих в трех аварийных домах городского поселения Черусти на улице Майской, дом 7 и 9, и ул. Школьной, дом 13. Расселяемая площадь в этих домах составляет более 1,1 тысяч квадратных метров.

«Для обеспечения этих граждан новым комфортным жильем в рамках программы будет построен четырехэтажный многоквартирный дом, в котором переселенцам будет передано более 30 квартир. В настоящее время дом находится в высокой степени готовности. В ближайшее время застройщик планирует подать в областной Минстрой заявление на ввод объекта в эксплуатацию», – приводятся в материале слова Пахомова.

В Орехово-Зуевском районе строится двухэтажный дом, в котором гражданам будет предоставлено 14 квартир. В новый дом планируется переселить жильцов 3 бараков, расположенных в деревне Новое на улице Мира, дом 7, улице Спортивной, дом 9, и улице Советской, дом 11. До конца текущего года 38 жителей этих трех аварийных домов смогут переехать в новое благоустроенное жилье. Всего в Орехово-Зуевском районе на текущий год запланировано расселить 11 аварийных домов площадью 4,5 тысячи квадратных метров и обеспечить новым жильем 234 человека, заключается в релизе.

Жилищный фонд Подмосковья: как идет расселение аварийного жилья >>