Пилотный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере качества и безопасности пищевой продукции планируют запустить в Подмосковье, презентация проекта состоится в областном Доме Правительства 18 сентября, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Министерство инвестиций и инноваций Московской области совместно с компанией «МЕТРО Кэш энд Керри» и ПАО «Сбербанк России» готовит пилотный проект по поддержке малого и среднего бизнеса. Одно из его направлений – развитие потенциала товаропроизводителей Московской области в области качества и безопасности пищевой продукции», – говорится в сообщении.

«МЕТРО Кэш энд Керри» намерена совместно с IFC (Международной финансовой корпорацией) провести консультационно-обучающие программы по разработке и внедрению основных элементов международных систем менеджмента пищевой безопасности в соответствии с GFSI* (Global Food Safety Initiative), поясняется в материале.

По данным пресс-службы, ключевыми целями программы являются: повышение уровня качества и гарантии пищевой безопасности выпускаемой продукции; управление рисками предприятия в области обеспечения пищевой безопасности в долгосрочной перспективе.

«Участие в проекте и связанное с ним эффективное внедрение полученных знаний и практических рекомендаций позволит товаропроизводителям вывести систему менеджмента качества и пищевой безопасности предприятия на уровень, необходимый для осуществления поставок в «МЕТРО» и другие торговые сети, а также подготовит к прохождению международной сертификации в целях развития экспортных поставок», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, чьи слова приводятся в материале.

Кроме того, добавляется в сообщении, участие в программе обеспечит компаниям следующие преимущества: значительную экономию средств, необходимых для получения консультаций сторонних организаций по вопросам разработки программ управления качеством и безопасностью на предприятии; развитие компетенций персонала, ответственного за качество и безопасность продукции, а также снижение рисков в рамках пищевой безопасности – как следствие устойчивое положение на рынке; взаимодействие, обмен знаниями и плодотворное сотрудничество с организаторами и участниками программы; создание устойчивого имиджа предприятия, как профессионального партнера «МЕТРО».

По информации пресс-службы, проект включает в себя квалифицированное обучение и консультации товаропроизводителей, проведение аудитов, оказание технической помощи и поддержки при разработке и внедрении требований систем менеджмента пищевой безопасности непосредственно на предприятиях, предоставление обучающих материалов и примеров рабочей документации (в том числе применимых при разработке и внедрении принципов ХАССП – системы анализа рисков и определения контрольных критических точек).

Информационная встреча для презентации проекта, обсуждения его аспектов и возможностей для участия состоится 18 сентября в 11:00 в Доме Правительства Московской области по адресу: г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, минус первый этаж, конференц-зал. Заявки на участие направлять в срок до 10:00 пятницы, 15 сентября, на электронную почту: biznes-trening.mo@mail.ru  с темой письма: «18.09_Участие в информационной встрече». В заявке необходимо указать наименование муниципального образования, название организации, деятельность организации, ФИО, должность, номер мобильного телефона, заключается в материале.

Узнайте, какие льготы могут получить предприниматели Московской области>>