Жилой комплекс из Подмосковья признан лучшим в сегменте малоэтажного строительства в рамках градостроительного конкурса Российского инвестиционно-строительного форума – 2017, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Как отмечается в материале, 20 сентября в Москве в рамках VI Российского инвестиционно-строительного форума состоялось награждение победителей III Ежегодного градостроительного конкурса, учрежденного Минстроем России. Конкурс определяет лучшие практики реализации проектов в сфере градостроительства и поддерживает их использование в других регионах страны. В конкурсную комиссию вошли авторитетные специалисты-практики, представители ведущих научных организаций нашей страны, руководители национальных объединений и объединений работодателей в строительной сфере.

Согласно официальным данным, правительство Московской области представило для участия в градостроительном конкурсе девять проектов жилого назначения, которые принимали участие в двух номинациях: лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства и лучший реализованный проект комплексного освоения территорий

«Первое место в сегменте малоэтажного строительства занял проект компании «Каскад Фэмили» – это коттеджный поселок «Сабурово парк», расположенный в городском округе Красногорск, деревня Сабурово. Это первый в России экологичный проект, реализованный в соответствии с основным положением Хартии по устойчивому развитию жилищного строительства до 2020 года, принятой ЕЭК ООН, и являющийся пилотным в рамках программы Государственной думы по развитию малоэтажного жилищного строительства "Свой дом"», – говорится в сообщении.

В нем также добавляется, что победителем в номинации «Лучшие внедренные информационные технологии, используемые в градостроительной сфере» также стал проект Московской области – Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности московской области (ИСОГД Московской области). Она значительно упрощает получение информации и оформление документов для инвесторов и рядовых граждан, а также является банком градостроительных данных.

Кроме того, перинатальный центр, расположенный в Наро-Фоминске, стал первым в подноминации «Лучший реализованный проект строительства объекта здравоохранения». Объект здравоохранения функционирует уже около двух месяцев, благодаря нему созданы условия для выживания новорожденных, а также для их последующего наблюдения, уточняется в релизе.

В торжественной церемонии награждения победителей принял участие министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Я всех поздравляю и считаю необходимым и дальше популяризировать решения, предложенные в проектах-победителях», – приводятся в заключение слова Меня.

Узнайте, как оформить градостроительный план земельного участка в Московской области >>