В Московской области с начала года введено в эксплуатацию более 15 водозаборных узлов (ВЗУ), сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

«С начала 2017 года в рамках губернаторской программы «Чистая вода» введено в эксплуатацию 18 новых и модернизированных водозаборных узла. Больше всего новых и модернизированных объектов появилось в Луховицах (5 ВЗУ), Павловском Посаде (4 ВЗУ), Можайском районе (2 ВЗУ)», – приводятся в релизе слова Пестова.

В материале также отмечается, что на всех новых водозаборных узлах устанавливаются современные станции водоподготовки. Такие же станции оборудуются в рамках модернизации действующих ВЗУ. Воду на этих объектах обезжелезивают, осветляют, смягчают (очищают от кальция, магния, фтора и других веществ), удаляют бактерии и т. д. Именно благодаря этим процессам до потребителя доходит вода, отвечающая санитарным стандартам.

«Всего в 2017 году планируется построить и модернизировать не менее 100 объектов водоснабжения. Уровень обеспеченности водой нормативного качества за год вырастет с 91,5 до 93%. Задача областного Правительства на ближайшие годы – довести уровень обеспеченности водой нормативного качества из централизованных источников водоснабжения практически до 100%», – цитирует пресс-служба Пестова в заключение.

Смотрите инфографику, как реализуется программа «Чистая вода» в Подмосковье >>